2-ой Общероссийский бизнес форум «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ» 13 и 14 февраля 2018

13 и 14 февраля 2018 прошел II Общероссийский бизнес форум «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ».

Первый день мероприятия был посвящен обоснованию необходимости появления Экотехнопарков.

Согласно докладу Марьева В.А. для того, чтобы запустить механизм реформирования системы обращения с отходами на территории России необходимо изменить подход к организации деятельности по сбору, транспортированию и захоронению отходов. А технопарки должны в эту систему внедрить такие важные процессы, как сортировка, обработка и утилизация отходов. Такой системный подход в перспективе должен привести к снижению объема отходов более чем на 50 процентов. Кроме того, такая структура позволит использовать огромное количество фракций отходов в качестве вторичного сырья. Важно отметить, что основными поставщиками отходов будут выступать:

  • Население – источник ТКО;
  • Природопользователи – отходы производства и потребления;
  • Производители и импортеры – отходы от использования готовых товаров (исполнение РОП).

Представителями Минпромторга и Минприроды были озвучены программы экономического стимулирования предприятий, которые намерены или уже осуществляют комплексную обработку отходов, которое заключается в льготном субсидировании или финансировании.

С докладом выступила Любовь Меланевская, который направлен на освещение всех проблем, с которыми сталкивается производитель или импортер, желающий добросовестно выполнить требования РОП. В частности, много было рассказано о системе раздельного сбора отходов, которую удалось реализовать в 2017 году.

Основными темами второго дня конференции были:

  • Программы Минпромторга по реализации проектов переработке промышленных отходов в промышленных и аграрных экотехнопарках в Российской Федерации;
  • Современные технологии, российские и мировые проекты и кейсы для обработки, утилизации и обезвреживания отходов и перспективы работы промышленных экотехнопарков, новые технологии ремедиации загрязненных территорий и очистки подземных вод;
  • Оборудование для очистки выбросов в атмосферный воздух, очистка промышленных стоков;
  • Обращение с нефтезагрязненными отходами, нефтешламами, нефтезагрязненными грунтами;
  • Обработка, утилизация и обезвреживание шин и отходов резинотехнических изделий;
  • Обработка и обезвреживание электроходов, батареек, ртутных ламп и др. опасных отходов;
  • Обработка и обезвреживание ядохимикатов, гальванических отходов, химических отходов;
  • Обработка и обезвреживание пестицидов и других с/х отходов, в экотехнопарках в России.

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза, Сергей Подойников, выступил с докладом «ЭКОШИНСОЮЗ: ПРАКТИКА ИСПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ УТИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ШИН ЧЕРЕЗ ОТРАСЛЕВОЙ СОЮЗ».

День 1_ПРОГРАММА ЭКОТЕХНОПАРКИ

День 2 ПРОГРАММА ПРОМОТХОДЫ на Экотехнопарки России 14.02.2018 г