Реализация экологических программ – один из ключевых ориентиров современного бизнеса!

Экологическая ориентированность бизнеса подтверждается ростом числа экологических программ, финансируемых со стороны бизнес-структур. Так, наряду с производителями шин, особое внимание решению проблемы сбора и утилизации отходов уделяется производителями упаковки.  15 ноября 2018 г. юрисконсульт ЭкоШинСоюза Анна Захарова приняла участие в панельной дискуссии «Разделяй с нами», организованной компанией СocaCola в России.

Мероприятие проходило в парке «Зарядье» и было приурочено сразу к двум профильным для отрасли датам: Международный день вторичной переработки и двухлетие экопрограммы «Разделяй с нами».

 Экологическая программа «Разделяй с нами» существует с 2016 г., реализуется при поддержке компании Сoca-Cola в России и включает в себя два направления: инфраструктурное (установка контейнеров для сбора отходов, организация переработки отходов) и просветительское (обучение населения России принципам и правилам раздельного сбора отходов). Согласно данным Сoca-Cola в России, за время реализации экопрограммы «Разделяй с нами» было установлено 4 500 контейнеров для сбора отходов в 40 городах России, собрано и переработано около 50 тысяч тонн отходов упаковки, в образовательной программе «Разделяй с нами» приняли участие более 800 тысяч человек.

Формат мероприятия имел оригинальный и насыщенный характер: помимо участия в панельной дискуссии гости смогли прогуляться по специфическому арт-объекту «Город без отходов», сделанному из переработанного сырья, изучить советы по ответственному потреблению. Прошедшее мероприятие в очередной раз подтвердило экологическую ориентированность современного бизнеса. Решение проблемы сбора и утилизации отходов возможно при условии общности и скоординированности действий государства, бизнеса, некоммерческих организаций и населения. От каждого из нас зависит быстрота и эффективность решения экологических проблем, а значит, будущее нашей планеты!