Участие в заседании рабочей группы по вопросам исполнения РОП

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Александрович Подойников, эколог-аналитик Юлия Рагимова и юрисконсульт Анна Захарова включены в состав рабочей группы по вопросам исполнения требований законодательства, касающихся регулирования в области обращения с отходами от использования товаров, заседание которой состоялось 4 декабря 2018 г. в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

04 декабря 2018 года Росприроднадзор провел заседание рабочей группы по вопросам исполнения требований законодательства, касающихся регулирования в области обращения с отходами от использования товаров.

На встрече присутствовали представители Министерства природных ресурсов РФ и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: Земцов Роман Геннадьевич (Минприроды), Амирханов Амирхан Магомедович (Росприроднадзор), Соколова Наталья Романовна(Росприроднадзор); представители территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО, ЮФО и СЗО, а также представители ассоциаций и союзов производителей и импортеров товаров.

Доклады Амирханова А.М. и Земцова Р.Г. в основном были посвящены общим вопросам исполнения РОП. Так, вышеуказанные представители органов государственной власти подчеркнули, что главной целью РОП является стимулирование бизнес-сообщества к реальной утилизации отходов, созданию инфраструктурных и организационных механизмов для самостоятельного исполнения РОП. Уплата экосбора выступает в качестве вынужденной меры, формы ответственности, наступающей при неисполнении или ненадлежащем исполнении производителем/импортером своих обязательств по самостоятельному исполнению РОП.

Доклад Соколовой Н.Р. затронул ряд важных вопросов, которые возникают в рамках деятельности по исполнению расширенной ответственности производителями, импортерами,а также профильными ассоциациями и союзами.

Важным аспектом, затронутым в обсуждении, стало однозначное выражение отрицательного отношения Минприроды и Росприроднадзора к инициативе Министерства финансов РФ по введению утилизационного сбора и исключению возможности самостоятельного исполнения РОП производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В рамках заседания представители Минприроды и Росприроднадзора выразили однозначную поддержку бизнеса и НКО в важности сохранения РОП и недопустимости её замены на утилизационный сбор.

Заключительная часть мероприятия состояла из выступлений союзов и ассоциаций производителей и импортеров товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. С докладом о результатах деятельности ЭкоШинСоюза выступил Исполнительный директор Сергей Александрович Подойников. Стратегия развития, показатели,достигнутые ЭкоШинСоюзом за относительно недолгий срок, получили высокую оценку со стороны аудитории.

Заседание рабочей группы стало значимым событием, доказывающим важность выстраивания конструктивного диалога между государственными органами, бизнес-сообществом и некоммерческим сектором в целях решения актуальных социально-экономических проблем государственного масштаба.