Заседание межведомственной рабочей группы по организации на территории Свердловской области работы по переработке и использованию вторичных материальных ресурсов

28 марта 2019 года ЭкоШинСоюз в лице Исполнительного директора Сергея Александровича Подойникова принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по организации работы по переработке и использованию вторичных материальных ресурсов. Заседание прошло в г. Екатеринбург. Наряду с ЭкоШинСоюзом в нем приняли участие:

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области — Кузнецов
Алексей Владимирович

Заместитель директора Департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области — Бережнов Владимир Александрович

Заместитель начальника отдела экологической  безопасности и экспертизы объектов регионального уровня Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области — Ведерникова Вера Алексеевна и другие высокопоставленные лица

Компания-переработчик изношенных шин в Свердловской области ООО «ЦГС» в лице директора Тюниной Маргариты Ринатовны высупила с докладом «О проблемах сбора и переработки отходов шин и покрышек транспортных средств на территории Свердловской области. Промежуточные итоги проведения Акции «Сдай покрышки — сохрани природу»»

Подойников Сергей Александрович прочитал доклад на тему:

«ЭкоШинСоюз – союз по выполнению нормативов утилизации и социальной ответственности в сфере переработки шин»

Решения заседания межведомственной рабочей группы по организации на территории Свердловской области работы по переработке и использованию вторичных материальных ресурсов

  1. Рекомендовать ООО «ЦГС» подготовить предложение о включении мероприятий по сбору и утилизации отходов резины (шины, покрышки, камеры) на территории Свердловской области в региональную программу в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на 2019-2030 годы (далее – Региональная программа) и представить в адрес Министерства природных ресурсов и экологии свердловской области.
  • По результатам рассмотрения предложения ООО «ЦГС» Министерству природных ресурсов и экологи Свердловской области подготовить предложение о включении мероприятия по сбору и утилизации отходов резины (шины, покрышки, камеры) на территории Свердловской области в Региональную программу и направить в адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, как заказчика координатора Региональной программы.
  •  Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области совместно с Министерством инвестиций и развития Свердловской области проработать вопрос об источниках  и порядке финансирования мероприятия по сбору и утилизации отходов резины (шины, покрышки, камеры) на территории Свердловской области и реализации в рамках Региональной программы.

Дополнительные мероприятия для согласования:

Привлечение средств массовой информации   для размещения социально-экологической рекламы и освещения проведения мероприятий  Акции «Сдай покрышки-сохрани природу» в рамках Региональной программы в региональную программу в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на 2019-2030 годы:

  • областная газета
  • областное телевидение
  • СМИ муниципалитетов и территориальных образований

Привлечение дополнительных участников мероприятий Акции через рассылку разъяснительных материалов.