X Международный форум «Экология»

25-26 марта 2019 г. Исполнительный директор ЭкоШинСоюза С.А.Подойников и юрисконсульт А.Е. Захарова приняли участие в работе X Международного форума «Экология».

В рамках форума сотрудниками ЭкоШинСоюза были представлены доклады по следующим тематикам:

Подойников С.А.: «Развитие рынка переработки изношенных шин силами отраслевого Союза Производителей и Импортёров шин в рамках реализации программы Расширенной Ответственности Производителя»;

Захарова А.Е.: «Обращение с отходами от использования шин в системе раздельного сбора отходов: модели взаимодействия, опыт и перспективы развития в регионах».

С.А.Подойников подробно рассказал о деятельности ЭкоШинСоюза, представил стратегию Союза и достигнутые результаты. Так, всего за 2 годы работы ЭкоШинСоюзом достигнуты значительные результаты, которые составляют важный вклад в развитие отрасли обращения с отходами.

В частности, на текущий момент в базу ЭкоШинСоюза включены 93 компании-переработчика. По результатам комплексного аудита каждой из компаний, подавшей заявку на участие в конкурсе, на 2019 г. были отобраны 21 компания-переработчик. Географическая диверсификация ЭкоШинСоюза значительна и включает 16 регионов. На протяжении всего периода деятельности силами ЭкоШинСоюза обеспечивается стабильное 100% выполнение нормативов утилизации для всех Членов Союза. Утилизация 90 тысяч тонн изношенных шин была обеспечена в рамках деятельности ЭкоШинСоюза. В 11 российских регионах развиваются программы по сбору шин.

А.Е.Захарова в своем докладе акцентировала внимание на текущих нерешенных проблемах организации обращения с отходами от использования шин в системе раздельного сбора отходов. Особую актуальность на практике вызывают вопросы организации взаимодействия компаний-переработчиков отходов от использования шин с региональными операторами, включая документальное оформление. Проблематика заключается в том, что согласно действующему законодательству РФ региональные операторы ответственны за cбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), в свою очередь отходы от использования шин не относятся к ТКО. Однако распространенными на практике являются случаи складирования изношенных шин на площадках накопления ТКО. С какими проблемами сталкиваются субъекты при организации обращения с отходами от использования шин? Каковы варианты решения данных проблем? На эти и связанные с ними вопросы А.Е.Захарова представила ответы в своем выступлении.

Доклады С.А.Подойникова и А.Е.Захаровой вызвали активную обратную связь со стороны аудитории. В рамках обсуждений были затронуты актуальные проблемы РОП, проанализированы текущие законодательные инициативы, определены роль и перспективы развития самостоятельного исполнения РОП, осуществлен обмен опытом по организации сбора отходов.