I-я Всероссийская конференция партнёров ЭкоШинСоюза: достигнутые результаты и планы развития

12 апреля 2019 г. Союзом производителей и импортеров шин по самостоятельному обеспечению выполнения нормативов утилизации отходов от использования шин и резинотехнических изделий (ЭкоШинСоюз) была проведена I-я Всероссийская конференция партнёров ЭкоШинСоюза.

В конференции приняли участие представители членов ЭкоШинСоюза — крупнейших международных производителей шин (Георгий Ротов ООО «Континентал Калуга»; Елена Кустова ООО «МИШЛЕН Русская Компания по производству шин»; Елена Тимохина ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Нокиан Шина»),  руководители компаний, осуществляющих переработку отходов от использования шин, представитель профильного СМИ (главный редактор журнала «ТБО» Ольга Шевелева).

Конференция стала эффективной коммуникационной площадкой, в рамках которой участники обсудили проблемы и перспективы развития отрасли обращения с отходами от использования шин, проанализировали текущие законодательные инициативы, обменялись опытом в части организации системы сбора и утилизации отходов от использования шин.

Открыл конференцию Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников, который поприветствовал участников конференции и отметил важность профессиональной коммуникации и обмена опытом в целях формирования эффективной системы отходов от использованных шин. Затем с приветственным словом выступили председатель Правления ЭкоШинСоюза – Георгий Ротов и член Правления ЭкоШинСоюза Елена Тимохина.

Впоследствии Сергей Подойников представил подробную презентацию о деятельности ЭкоШинСоюза и достигнутых результатах. За годы деятельности ЭкоШинСоюза количество компаний-переработчиков, осуществляющих утилизацию изношенных шин для ЭкоШинСоюза, увеличилось с 9 в 2017 г. до 19 в 2019 г., объем собираемых и утилизируемых шин вырос в 2,5 раза, в 11 российских регионах получили активное развитие программы по сбору шин.

Особое внимание было уделено организационным и правовым аспектам реализации программ по сбору изношенных шин. Сергей Подойников презентовал разработанные сотрудниками ЭкоШинСоюза пять вариантов моделей организации накопления изношенных шин с детальными правовыми отчетами, регламентирующими пошаговое документальное оформление процесса: две из моделей направлены на регламентацию взаимодействия компаний-переработчиков с шиномонтажными мастерскими, остальные – взаимодействие с региональными операторами. Данные модели вызвали активную дискуссию среди участников, поскольку вопрос организации накопления шин для их дальнейшей утилизации является одним из ключевым для организации эффективной системы обращения с отходами. Однако, несмотря на свою важность, имеет ограниченное законодательное регулирование – многие аспекты процесса обусловлены сложившейся практикой, которая в разной степени отличается в зависимости от региона.

Затем слово было передано представителям компаний-переработчиков, которые рассказали об отдельных вопросах организации системы обращения с отходами от использования шин, в решении которых компаниями были достигнуты первые весомые результаты.  Так, Елена Ефименко (коммерческий директор ООО «Премио Крамб», г.Санкт-Петербург») поделилась опытом взаимодействия с шиномонтажными мастерскими в процессе организации сбора отработанных шин.  Маргарита Тюнина (директор ООО «ЦГС», г.Нижний Тагил) рассказала об особенностях взаимодействия с административными и надзорными органами в контексте организации сбора шин в регионе.  Айк Гндлян (генеральный директор ООО «ИРЗ», г.Иркутск) описал механизмы взаимодействия с удалёнными природопользователями.  Особенности переработки КГШ и применения пиролизной технологии в процессе утилизации изношенных шин представил Антон Хамин (учредитель ООО «Кузнецкэкология», Кемеровская область).  Владимир Кощеев (заместитель генерального директора ООО «Орис Пром») поделился практикой установки специальных контейнеров для накопления изношенных шин.

Конференция партнеров ЭкоШинСоюза стала важным событием в отрасли переработки отходов от использования шин, объединившим уникальных и наиболее передовых представителей отрасли. Так, учредитель одной из компаний-участников, также возглавляет компанию, являющуюся региональным оператором, что позволило в рамках конференции получить экспертное мнение по вопросам обращения с отходами от изношенных шин в системе обращения с ТКО. Большинство компаний, присутствовавшая на конференции, являются инициаторами и активными участниками региональных экологических программ по сбору изношенных шин, организуемых совместно с органами государственной власти и общественными организациями. Не менее важным является тот факт, что большинство компаний-участников конференции используют сразу несколько технологий утилизации, в дальнейшем планируют расширять диверсификацию технологий и диапазон выпускаемых конечных продуктов.

Комплексная тематическая программа, уникальный состав участников, свободный формат общения позволили достичь по итогам конференции важные результаты: конференция сформировала новый взгляд на модели взаимодействия участников процесса обращения с отходами от использования шин, стала дополнительным шагом в развитии региональных программ сбора изношенных шин, продемонстрировала эффективную динамику совершенствования компаний-переработчиков при содействии ЭкоШинСоюза и позволила определить дальнейшие перспективы развития.

Участники выразили надежду, что такие мероприятия станут традицией, которая предоставляет компаниям, осуществляющим утилизацию отходов от использованных шин, возможности поделиться накопленным опытом, спецификой, успехами и трудностями, рассказать о планах, перспективах и инновациях своего подхода, и в результате – выработать единые эффективные и юридически оформленные подходы к организации системы обращения с отходами от использования шин.