ВэйстТэк-2019

4-5 июня 2019 г. Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников и юрисконсульт Анна Захарова приняли участие в работе 11-го международного форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк-2019».

Форум включал в себя разноформатные мероприятия, посвященные обсуждению текущего состояния и перспектив отрасли обращения с отходами. Особое внимание в программе форума было уделено вопросам расширенной ответственности производителей, в том числе правовому регулированию.

Профильной площадкой для обсуждения вопросов РОП стал круглый стол «Продажа отходов: скрытые риски. Проблемы реализации РОП производителей товаров потребительского рынка. Роль ретейла в реализации субъектами РОП самостоятельной утилизации отходов», на котором выступил Сергей Подойников с докладом: «Юридические аспекты обращения с отходами от использования шин: взаимодействие всех участников процесса в рамках текущего законодательства».

В докладе Сергей Подойников обозначил пробелы и коллизии текущего законодательства РФ, выявленные в сфере обращения с отходами от использования шин.

Структурно, в зависимости от участвующих субъектов, недостатки действующего профильного законодательства и правоприменительной практики в контексте организации процесса накопления отходов от использования товаров Сергей Подойников классифицировал на 3 группы:

1 группа включает законодательные пробелы при взаимодействии компаний-переработчиков с шиномонтажными мастерскими. Так, в данном аспекте нерешенными в текущем законодательстве остаются вопросы:

  • Кто является отходообразователем?
  • Статус шиномонтажной мастерской?
  • Заполнение формы №2-ТП?
  • Документальное оформление передачи изношенной шины от ФЛ шиномонтажной мастерской и компании-переработчику?
  • Отличие площадки накопления отходов от площадки сбора отходов?

2 группа объединяет проблемы, связанные с взаимодействием компаний-переработчиков с региональными операторами. Выявлены следующие законодательные пробелы:

  • Кто ответственен за образование отходов от использования товаров на площадках накопления ТКО?
  • Кто является собственником отходов от использования товаров, обнаруженных на площадках накопления ТКО/при сортировке ТКО?
  • Как организовать и документально оформить передачу отходов от использования товаров, обнаруженных на площадках накопления ТКО/при сортировке ТКО, компании-переработчику?

3 группа касается случаев взаимодействия компаний-переработчиков с органами местного самоуправления. Несмотря на то, что явных законодательных пробелов в данной области выявлено не было, практика такого взаимодействия не имеет широкого распространения, так как затруднительным является стимулирование органов местного самоуправления организовывать площадки накопления отходов от использования шин.

Участники форума обменялись мнениями относительно перспектив дальнейшего изменения законодательства в сфере обращения с отходами и подчеркнули, что благодаря консолидированным действиям бизнес-сообщества, НКО, научных организаций становится возможным выявлять проблемные аспекты отрасли, определять пути решения такого острого для России вопроса как реформа системы обращения с отходами.