Утилизация изношенных покрышек в Санкт-Петербурге

Мы постоянно говорим о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Поэтому, всегда очень радостно слышать новости от наших партнеров в сфере построения системы утилизации отработанных покрышек. 

В Санкт-Петербурге уже несколько лет работает завод по переработке использованных шин – компания Премио Крамб (www.premio-spb.ru). За год предприятие перерабатывает около 8-10 тысяч тонн покрышек. Механический способ измельчения не наносит никакого вреда окружающей среде, а из готовой шинной крошки делаются спортивные и дорожные покрытия. 

Предприятие активно работает с волонтерами региона, а также совместно с администрацией организует площадки по сбору шин у населения. Так, во Всеволожске есть подобная площадка, где за 3 месяца уже собрали и сдали на утилизацию не одну кучу отработанных покрышек, которые валялись на природе. 

Важно отметить также, что на автозаправках АЗС «Газпромнефть» появились контейнеры, куда можно сдать на переработку шины абсолютно бесплатно! 
С начала работы проекта в этом году уже собрано более 60 тонн покрышек. Планируется дальнейшее расширение сети пунктов сбора до 20 точек, чтобы все желающие смогли сдать шины бесплатно и в удобном месте. 

Многие люди стали осознавать, что могут влиять на улучшение окружающей среды. И главное, они не только понимают, но и делают. Надеемся, опыт культурной столицы вскоре распространится и на другие города нашей страны. 

Утилизируем вместе!

С репортажем по данной тематике Вы можете ознакомиться на сайте Первого канала, Санкт-Петербург