Современные подходы к решению проблемы утилизации отходов путем переработки и пути выстраивания схемы сбора отходов на территории Иркутской области

В ТПП Восточной Сибири состоялся круглый стол «Современные подходы к решению проблемы утилизации отходов путем переработки и пути выстраивания схемы сбора отходов на территории Иркутской области». Круглый стол был посвящен теме вовлечения бизнеса в переработку мусора.  Регион уделяет особое внимание теме обращения с отходами. Поэтому сегодня основной целью является выработка экономически привлекательной модели системы сбора и переработки отходов для регионального бизнеса. 

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Александрович Подойников в своем докладе рассказал о позитивном опыте выстраивания системы сбора шин в РФ. Генеральный директор Иркутского резиноперерабатывающего завода – партнера ЭкоШинСоюза — Айк Гндлян поделился достигнутыми результатами и данными об объемах утилизации отработанных покрышек на территории Иркутской области. Своим опытом в сфере раздельного сбора и переработки также поделились ООО «РТ-НЕО Иркутск», ООО «Экология Байкала», ООО «Сибэкс» и ООО «БИТАЙР». Уже сегодня переработчики отмечают, что представители бизнеса в Иркутской области активно участвуют в инициативах раздельного сбора и утилизации мусора, выполняя требования природоохранного законодательства. Однако для дальнейшего улучшения и развития данной системы необходима поддержка региональных властей, надзорных органов и региональных операторов.

По итогам встречи было принято решение, что каждый переработчик направит комплексный проект предложений по взаимодействию с Правительством и надзорными органами в адрес Президента ТПП Восточной Сибири для их дальнейшей проработки и проведения точечных встреч с каждым переработчиком в зависимости от тематики проблем.

Выражаем благодарность за активную и результативную встречу заместителю председателя Правительства Иркутской области Теймуру Магомедову, а также присутствующим представителям: министерства природных ресурсов и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора по Иркутской области, органов местного самоуправления, общественной организации «Чистое будущее», а также предприятий и организаций, входящих в состав Союза «ТПП ВС».

rbt