Самостоятельное исполнение РОП как неотъемлемый элемент комплексной системы по обращению с отходами

С 25 по 26 февраля 2020 г. на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялся IV Общероссийский Бизнес-форум «Экотехнопарки России». В рамках форума особое внимание было уделено вопросам совершенствования института расширенной ответственности производителей (РОП) – предметно данный вопрос обсуждался на профильном круглом столе «РОП по всем видам отходов».

Модераторами круглого стола выступили Президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов и заместитель председателя Комитета по экологии общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Дельфи» Наталья Беляева.

Ключевой темой обсуждений стала разрабатываемая Минприроды России Концепция совершенствования института РОП. Участники в своих докладах и последующих дискуссиях сосредоточились на анализе сильных и слабых сторон действующей системы РОП и разрабатываемой Концепции, направлений совершенствования РОП.

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников выступил с докладом на тему: «Стимулирование развития рынка переработки отходов через отраслевую ассоциацию посредством механизма РОП», в котором описал механизм функционирования ЭкоШинСоюза, достигнутые и постоянно прогрессирующие результаты Ассоциации, что подтверждает эффективность действующей модели РОП, обозначил риски и негативные последствия для отрасли обращения с отходами в том случае, если самостоятельное исполнение РОП через профильные ассоциации будет запрещено.

С аналогичными докладами выступили руководители профильных ассоциаций производителей и импортеров товаров: Владислав Бондарев (директор Ассоциации «СКО Электроника-утилизация»), Любовь Меланевская (исполнительный директор Ассоциации «Промышленность за экологию («РусПЭК)»), Давид Есаян (президент «Ассоциация Рециклинга Отходов»). Вышеперечисленные докладчики собственными примерами продемонстрировали эффективность действующей модели РОП, подчеркнули, что текущий механизм РОП необходимо совершенствовать, а не разрушать, что перечеркнет все достигнутые результаты. Участники озвучили конкретные предложения по реформированию системы РОП и акцентировали внимание на важности открытого конструктивного диалога в вопросе совершенствования РОП между всеми вовлеченными субъектами. К сожалению, текущая практика показывает, что бизнес недостаточно вовлечен в процессы обсуждения Концепции РОП, требуется повысить привлечение бизнеса к разработке Концепции совершенствования РОП. Только общими усилиями и, учитывая предложения всех непосредственных участников РОП, которые знают систему изнутри и могут предоставить обратную связь с точки зрения практики, будет выстроена комплексная и усовершенственная система РОП.