Вебинар «Реформа института РОП»

21 мая прошел вебинар «Реформа института расширенной ответственности производителя». Участники в онлайн формате обсудили будущее системы РОП в России и предложили собственные концепции для ее реформирования.

Участие в вебинаре принял исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников. Сергей рассказал о том, почему возникают вопросы к проекту изменения системы РОП в России у производителей и импортеров шин, а также предложил концепцию совершенствования РОП, основанную на 4 основных критериях.

1. Отраслевое регулирование. Сбор и утилизация разных видов отходов имеют свою специфику и не могут подчиняться одинаковым правилам.
2. Проработка прозрачных критериев, которым должен удовлетворять каждый субъект регулирования в рамках исполнения РОП.
3. Усиление контроля и надзора: переход к обязательной отчетности по РОП; создание электронной системы учета для отслеживания движения утилизируемых отходов; ужесточение мер по отношению к недобросовестным утилизаторам, вплоть до отзыва лицензии.
4. Сохранение конкурентной среды для участников процесса утилизации, позволяющей производителям и импортерам планирование инвестиций в развитие.

Все предложения основаны на опыте стран, где утилизация шин уже развита, а также с учетом специфики отрасли. Мы надеемся, что эти предложения найдут отражение в будущем законодательстве.

Полную запись вебинара можно посмотреть на сайте WasteTech или здесь: