Экологический и утилизационный сбор – грядущие перемены

 17 декабря 2018 года с 11:00 до 13:00 в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: «Экологический и утилизационный сбор – грядущие перемены», в котором от ЭкоШинСоюза приняли участие Исполнительный директор Сергей Александрович Подойников и юрисконсульт Анна Захарова.

Мероприятие имело насыщенную программу и включало выступления представителей некоммерческих организаций (ЭкоШинСоюз,  Ассоциация «СКО Электроника и утилизация», РусПЭК), федеральных органов исполнительной власти (Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ,Министерство природных ресурсов и экологии РФ) и перерабатывающих предприятий (ООО «ЭкоСтар Технолоджи», ООО «РУС СОШКИ»). Модератором круглого стола являлась Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ А.Е. Дударева.

Тематика круглого стола была определена в связи с разработкой и опубликованием в конце ноября Министерством финансов РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части включения отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс Российской Федерации)».

Законопроект вызывает серьезную озабоченность у бизнеса и некоммерческого сектора по причине введения безальтернативного утилизационного сбора и исключения механизма самостоятельной реализации расширенной ответственности производителей. Участники круглого стола пришли к общему выводу, что принятие законопроекта в текущей редакции приведет к негативным социально-экономическим последствиям: расторжение уже заключенных контрактов на услуги переработчиков отходов, остановка инициированных проектов по сбору отходов, потеря бизнесом инвестиций в инфраструктуру по сбору и утилизации отходов, ликвидация профильных некоммерческих организаций.

В настоящее время ЭкоШинСоюз принимает активное участие в обсуждениях, посвященных внесению изменений в данный законопроект. Так, 14 декабря профильные некоммерческие организации, созданные производителями и импортерами шин,упаковки и электроники для выполнения нормативов утилизации: ЭкоШинСоюз, РусПЭК и Ассоциация «СКО Электроника и утилизация», направили Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву письмо, в котором аргументировали важность сохранения возможности самостоятельного исполнения РОП как приоритетного способа исполнения ответственности бизнеса.