Итоги экологической программы «Шина-2018»

13 февраля 2019 г. в Правительстве Московской области состоялось торжественное награждение волонтеров экологической программы «Шина-2018». В 2018 г. спонсором и соорганизатором программы выступил ЭкоШинСоюз.

В рамках экологической программы «Шина» в 2018 году собрано и утилизировано 7900 тонн изношенных шин. Это значит, что каждый одиннадцатый автовладелец Подмосковья внес свой вклад в сохранение экологии региона и сдал шины на переработку.

Лидерами по сбору шин в 2018 году среди муниципальных районов стали Щелковский, Солнечногорский и Серпуховский районы. Среди городских округов победителями стали Клин, Домодедово и Рузский городской округ.

«Эковолонтерами года» названы спортсмены из спортивной школы ЦДЮС г.о. Мытищи, расчистившие несколько несанкционированных свалок шин, а также Владимир Карлин, председатель стоянки № 55 РОО «МГСА», и Татьяна Павлова, руководитель общественного экологического движения SecondLife, открывшие пункты приема шин для населения.

Первое место в номинации «Популяризация программы «Шина-2018» занял городской округ Ивантеевка. Благодаря постоянным телесюжетам и публикациям в СМИ жители небольшого города за год сдали на переработку 201 тонну «лысых» покрышек. Второе место заслуженно присуждено компании «Шинсервис». В 30 шинных центрах этой сети организован прием шин на переработку за символическую плату в один рубль. Третье место за репортажи о программе занял городской округ Химки.

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов программы, присутствовал Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников, который поздравил волонтеров акции и наградил лидеров памятными призами.

В своем выступлении Сергей отметил важность и эффективность проведения таких экологических акций, как «Шина-2018», в масштабе всей страны, что подтверждается результатами деятельности ЭкоШинСоюза. На текущий момент при поддержке ЭкоШинСоюза в 16 регионах страны активно развиваются программы по сбору шин, ведется активная работа по ликвидации несанкционированных свалок, в разработке находится мобильное информационное приложение — комплексный сервис по поиску пунктов приема шин на утилизацию.

Вовлечение населения в сбор изношенных шин позволяет сформировать у граждан экологически-ответственный подход к обращению с отходами, снизить количество несанкционированных свалок. Общими усилиями мы безусловно достигнем успеха в решении проблемы обращения с отходами и обеспечим надлежащее будущее нашей планеты!