III Общероссийский бизнес форум «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ» ОСНОВА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

12-14 февраля 2019 г. Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников, эколог-аналитик Юлия Рагимова и юрисконсульт Анна Захарова приняли участие в работе III Общероссийского бизнес-форума «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ».

Ключевыми темами мероприятия стали создание комплексной системы переработки различных видов отходов и определение роли экотехнопарков в такой системе. Программа форума включала многопрофильные форматы деловой коммуникации: конференции, панельные дискуссии, круглые столы, что позволило представителям органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций в максимально широком аспекте обсудить текущие проблемы обращения с отходами, определить достоинства и недостатки реформы по обращению с отходами, определить дальнейшие направления развития системы по обращению с отходами.

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников представил доклад «Исполнение РОП через отраслевой союз как двигатель развития отрасли переработки шин» на панельной сессии «Вторичные ресурсы и их переработка в экотехнопарках» (12.02.2019) и в рамках работы практического круглого стола «Практика РОП переработки WEEE, шин, пластиков, нефтепродуктов, других» (14.02.2019).

В своем докладе Сергей рассказал о стратегии ЭкоШинСоюза, представил текущие результаты и обозначил планы развития. На текущий момент в базу ЭкоШинСоюза включены 93 компании-переработчика. По результатам комплексного аудита каждой из компаний, подавшей заявку на участие в конкурсе, на 2019 г. были отобраны 21 компания-переработчик. Географическая диверсификация ЭкоШинСоюза включает уже 16 регионов. На протяжении всего периода деятельности силами ЭкоШинСоюза обеспечивается стабильное 100% выполнение нормативов утилизации для всех Членов Союза. Утилизация 90 тысяч тонн изношенных шин была обеспечена силами ЭкоШинСоюза за два года деятельности. При содействии ЭкоШинСоюза в 11 российских регионах развиваются программы по сбору шин, разработан проект мобильного информационного приложения — комплексного сервиса по поиску пунктов приема шин на утилизацию.

Результаты показывают, что, если компания-переработчик шин работает с ЭкоШинСоюзом — она растет и развивается в различных направлениях. На постоянной основе ЭкоШинСоюз оказывает компаниям-переработчикам организационную и правовую помощь. Так, в начале 2019 г. сотрудниками ЭкоШинСоюза были подготовлены консультационные материалы по работе компаний-переработчиков с шиномонтажными мастерскими на предмет организации процесса накопления изношенных шин, разработан проект бизнес-плана, адаптированный для производственного предприятия по утилизации изношенных шин.

Доклад о деятельности ЭкоШинСоюза вызвал большой интерес у аудитории и широкую дискуссию. Участники задавали вопросы, обменивались опытом, подчеркивали необходимость сохранения самостоятельного исполнения РОП, отмечали важность комплексного подхода к переработке отходов.

Представители «СКО «Электроника – Утилизация» провели практический семинар «Работа в системе РОП электроники», в рамках которого рассказали о принципах деятельности Ассоциации в сфере самостоятельного исполнения РОП электробытовой и компьютерной техники, процедурах отбора компании-переработчика и механизмах взаимодействия.

Президент Ассоциации РАТЭК А.В.Онищук в своем выступлении подчеркнул важность сохранения возможности самостоятельно исполнять РОП, поскольку именно самостоятельное исполнение РОП позволяет стимулировать развитие отрасли переработки: предоставить надежных долгосрочных партнеров, обеспечить платежеспособный спрос.

Исполнительный директор Некоммерческой Ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК) Л.А.Меланевская в докладе «РОП глазами бизнеса. Исполнить нельзя отказаться» выразила обеспокоенность относительно инициативы Министерства финансов РФ по включению экологического сбора в Налоговый кодекс РФ и отмене возможности самостоятельно исполнять РОП. Любовь Александровна обозначила последствия, к которым приведет принятие законопроекта в такой редакции: нарушение предсказуемости делового климата, искажение стимулирующей роли РОП, замораживание начатых пилотных проектов по самостоятельному исполнению РОП, ликвидация ассоциаций, созданных для реализации РОП, которые за недолгое время существования демонстрируют значительные результаты. Вслед за производителями шин и электроники, производителями упаковки и потребительских товаров в октябре 2018 г. была создана Ассоциация «РУСПРО», целью деятельности которой является обеспечение самостоятельного исполнения РОП.

Д.Э.Есаян, президент «Ассоциация Рециклинга Отходов», в выступлении «Расширенная ответственность производителя/импортера. Теория и практика. Рынок отработанных нефтепродуктов» рассказал о результатах самостоятельного исполнения РОП через профильную Ассоциацию на примере рынка отработанных нефтепродуктов.

Н.С.Беляева, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Деловой России, генеральный директор ООО «Дельфи», представила доклад «Расширенная ответственность производителя кабеля: влияние на отрасль», в котором проанализировала механизм реализации РОП на рынке производства кабеля.

В ходе работы форума участниками были определены текущие проблемы отрасли переработки, обозначены вопросы, ответы на часть из которых были получены в рамках дискуссий. Важно, что в настоящее время реформированию и развитию отрасли переработки уделяется особое внимание, которое выражается в проведении таких комплексных и многоформатных мероприятий, как «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ». Именно эффективная коммуникация позволит достичь консенсуса, выработать комплексную и результативную систему обращения с отходами!