Moscow International Recycling Expo-2019

22 марта 2019 г. в рамках выставки Moscow International Recycling Expo-2019 Исполнительный директор ЭкоШинСоюза С.А. Подойников и юрисконсульт А.Е.Захарова приняли участие в работе сессий «По рециклингу шин и резинотехнических изделий», «По Экологическим сборам и утилизационным сборам. Применение действующего законодательства, риски и рекомендации».

На сессии «По рециклингу шин и резинотехнических изделий» С.А.Подойниковым был презентован доклад на тему: «Реализация расширенной ответственности производителей шин за их утилизацию в конце жизненного цикла». В своем докладе С.А.Подойников подчеркнул важность системного и детально продуманного подхода к организации отрасли переработки шин и резинотехнических изделий. На своем примере ЭкоШинСоюз доказывает, что комплексный характер стратегии способствует за непродолжительный период времени достичь значительных результатов.

Так, стратегия ЭкоШинСоюза состоит из трех взаимосвязанных ключевых направлений: отбор добросовестных реальных переработчиков путем проведения ежегодного конкурса, организация сбора отработанных шин во всех сегментах их образования, разработка долгосрочных партнерских программ для развития отрасли переработки отходов.

Системный характер деятельности ЭкоШинСоюза позволяют обеспечить консолидированный, экологически-ориентированный подход со стороны бизнес-сообщества, позволяющий комплексно развивать рынок переработки через дополнительные инвестиции в его конкретных участников – переработчиков отработанных покрышек. В частности, с одной стороны, благодаря жесткому отбору и контролю переработчиков, осуществляемому ЭкоШинСоюзом, производители шин понимают реальность выполненной утилизации, что повышает их уверенность в гарантированности результатов и заинтересованность в экономическом стимулировании развития инфраструктуры отрасли переработки отходов. С другой стороны, компании-переработчики, получившие финансовую поддержку и осознавшие перспективность дальнейшего партнерства, также ориентируются на совершенствование и дальнейший рост своих производственных мощностей, активное участие в программах сбора, и совершенствование инфраструктуры своих предприятий. Таким образом, наблюдается комплексный стимулирующий взаимообмен, который имеет важные социально-экономические эффекты: формирование стабильного и прозрачного делового климата в только начавшей набирать обороты отечественной отрасли переработки отходов; повышение экономического потенциала бизнес-сообщества; укрепление экологической ориентированности бизнеса; развитие комплексной, реальной системы утилизации шин.