Утилизация крупногабаритных шин: как организовать и в каких направлениях двигаться?

16 октября юрисконсульт ЭкоШинСоюза Анна Захарова приняла участие в работе круглого стола: «СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С КРУПНОГАБАРИТНЫМИ ШИНАМИ (КГШ) В КУЗБАССЕ», который состоялся в г.Новокузнецк в рамках III Сибирского экологического форума. Анна выступила с докладом «ИНТЕГРАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТРАБОТАННЫХ КГШ И СКГШ В КУЗБАССЕ В ОБЩЕРОССИЙСКУЮ ПРОГРАММУ СТИМУЛИРОВАНИЯ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН».

Для Кузбасса – лидера среди российских регионов в угледобывающей промышленности — утилизация крупногабаритных шин является более чем актуальной. Приятно подчеркнуть, что регион активно занимается развитием экологических программ, особое внимание уделяя обращению с отходами.  Так, уже 10 лет успешно функционирует «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов», которая объединяет специализированные предприятия – операторов по обращению с отходами, и при поддержке Администраций Кемеровской области и г.Новокузнецка активно создает и реализует проекты в сфере обращения с отходами.

В рамках своего доклада Анна Захарова рассказала о деятельности ЭкоШинСоюза, принципах работы, поделилась достигнутыми результатами и обозначила направления развития рынка утилизации крупногабаритных шин, учитывая опыт ЭкоШинСоюза в организации программ по утилизации изношенных шин.

Выступления участников впоследствии перешли в активную дискуссию, в которой каждый из присутствующих смог высказать свои предложения по развитию утилизации крупногабаритных шин. Глубокая вовлеченность участников в работу круглого стола показала высокую заинтересованность региона в решении вопросов утилизации отходов. Определенные шаги уже сделаны, уверены, что предложения, сформированные по итогам круглого стола, станут важным дополнением в развитие процессов утилизации отработанных крупногабаритных шин в Кузбассе.