«WASMA-2019: актуальные вопросы и перспективы отрасли по обращению с отходами

22-24 октября 2019 г. в КВЦ «Сокольники» состоялся Первый международный конгресс экологических технологий WASMA. В работе конгресса приняли участие Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников и юрисконсульт Анна Захарова.

Программа мероприятия была насыщенной и многоплановой, включала сессии, посвященные как развитию отрасли по обращению с отходами в целом, так и отдельным её направлениям: ключевое внимание уделено твердым коммунальным отходам (далее – ТКО)  и расширенной ответственности производителей. Профильным мероприятием по РОП стала дискуссионная панель «Отходы под контролем: РОП – эффективный инструмент экологической политики», на которой с докладом выступил Сергей Подойников.

Сергей Подойников представил результаты, достигнутые ЭкоШинСоюзом за годы деятельности, обозначил неоднозначные положения концепции Минприроды по реформированию РОП. Сергей акцентировал внимание на отсутствии корреляции между предлагаемым созданием фонда РОП, введением 100% норматива, установлением 5-летнего моратория и решением главной проблемы РОП (по мнению разработчиков Концепции РОП) – наличие якобы существующих фиктивных актов и недобросовестных переработчиков. Если такая проблема существует, то её следует решать посредством усиления контроля со стороны Росприроднадзора в отношении недобросовестных переработчиков, а не запретом на самостоятельное исполнение РОП добросовестными участниками. Сергей выразил отрицательное отношение ЭкоШинСоюза к введению 100% норматива (увеличение должно быть постепенным) и 5-летнему мораторию, который не только не решит существующие проблемы, а усугубит текущее состояние отрасли по утилизации отходов. Особое внимание Сергей уделил важности категоризации отходов и необходимости их отраслевого регулирования, поскольку отходы от использования товаров разнородны, и в зарубежных странах в отношении таких отходов введено специализированное нормативно-правовое регулирование.

Предложения по совершенствованию РОП, обозначенные Сергеем Подойниковым, следующие:

  1. сохранить текущее законодательное регулирование в сфере РОП;
  2. усилить контроль Росприроднадзора за фактическим осуществлением утилизации переработчиками:
  • перевод отчётности в реально работающий электронный формат;
  • возможность кросс-проверок: отходообразователь – утилизатор – исполнитель РОП;
  • внесение изменений в лицензионные требования — отзыв лицензии при обнаружении фиктивных объёмов;

3. установить категоризацию отходов – введение отраслевых законов, т.к. товары и отходы от их использования специфичны».