Каковы перспективы отрасли утилизации отходов в России?

10 марта 2020 года прошла пресс-конференция, посвященная экологической ответственности бизнеса и планируемым поправкам в закон об отходах от использования товаров и упаковки.

Напомним, что в 2015 году в России была введена система Расширенной ответственности производителей (РОП), позаимствованная у стран Европы, где она эффективно работает уже 20 лет. В рамках РОП крупнейшие отрасли бизнеса стали инвестировать в развитие системы сбора и утилизации мусора в нашей стране. Появление раздельного сбора мусора, пунктов приема отходов, расчистка стихийных свалок – все это появилось благодаря новой, пусть еще не совершенной, системе РОП.

Однако сегодня система РОП, начавшая эффективно работать и показывать свои результаты (особенно в шинной отрасли) находится под угрозой в нашей стране. Минприроды решило кардинально изменить правила: заменить самостоятельную утилизацию отходов на уплату экосбора за весь произведенный/ввезенный товар или упаковку.

Что это значит для бизнеса?

1. Обнуление всех результатов деятельности за эти 3 года.  Напомним, что, в частности, в шинной отрасли благодаря деятельности ЭкоШинСоюза было утилизировано 155 тыс. тонн покрышек. Без системы РОП эти покрышки вновь будут валяться во дворах и превращаться в стихийные свалки.
2. Падение объемов утилизации у утилизирующих компаний. Таким компаниям просто не справиться с построением системы сбора отходов без инвестиций компаний-производителей. А падение объемов – это всегда кризис производства, сокращение рабочих мест и закрытие производственных мощностей, которые готовы работать!

Что это значит для жителей России?

1. Возвращение стихийных свалок из техники, батареек, шин и других отходов в города и природу.
2. Увеличение стоимости большинства категорий товаров.  100% норматив – недостижимый показатель не только для России, но и для стран, где система работает уже десятилетиями.

Что можно сделать?

Выйти на диалог! На пресс конференции присутствовали представители крупнейших ассоциаций по исполнению РОП и компания-производитель, которая также успешно исполняет свою ответственность: ЭкоШинСоюз,  СКО Электроника-утилизация, РусПро, Duracell. Все они уже многое сделали для построения системы утилизации в стране в рамках самостоятельного исполнения РОП и каждый имеет ряд предложений для совершенствования, а не отмены уже действующей системы утилизации отходов по всей стране.  Однако, Минприроды России разрабатывает свои поправки, не принимая во внимания ни доводы бизнеса, ни текущую ситуацию в стране, по сути, обнуляя всю проделанную работу.

Сегодня ассоциации по исполнению РОП, производители товаров и компании-утилизаторы надеются, что представители госорганов, в частности вице-премьер Виктория Абрамченко, все же выйдут на связь с бизнесом и не погубят ту работу по построению системы утилизации, которая только начала строиться в нашей стране!

Видеозапись конференции, предоставленная МИА «Россия Сегодня»