Автопробег «Миссия Шина: дорога чистоты»

С 11 по 24 ноября в Ленинградской области прошла масштабная акция по сбору на утилизацию отработанных шин.

Автопробег «Миссия Шина: дорога чистоты» прошел в 8 городах области и был организован ассоциацией «ЭкоШинСоюз», компанией — утилизатором ООО «Премио Крамб» и региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области. Акция прошла при поддержке ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» и администраций районов Ленинградской области.
Отвечаем на самые частые вопросы по акции:

ЗАЧЕМ СДАВАТЬ ШИНЫ НА УТИЛИЗАЦИЮ? Автомобильные шины относятся к IV классу опасных отходов. Их нельзя выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов или размещать на полигонах. Не переданные на утилизацию шины образуют локальные свалки, разлагаясь в природе более 100 лет, и могут легко стать причиной пожара.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ШИНАМИ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ?
Отработанные шины не наносят вред окружающей среде, а становятся сырьем для создания новых продуктов.

КАКИЕ ШИНЫ Я МОГУ СДАТЬ НА УТИЛИЗАЦИЮ?
— любые шины без дисков, за исключением шин для спецтехники, сельхозтехники, погрузчиков, детских колясок. Велосипедные – можно!
— относительно чистые, неокрашенные, не содержащие внутри мусора;
— с проколами и порезами, но относительно целые.

МОГУТ ЛИ СДАТЬ ШИНЫ НА АКЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА?
Акция проходит исключительно для ФИЗИЧЕСКИХ лиц! Если у Вашей компании накопились старые покрышки, которые необходимо утилизировать – обратитесь напрямую к заводу-утилизатору.

КУДА ПРИВЕЗТИ ШИНЫ?
11 ноября – г. Выборг, Московский проспект, д. 1
12 ноября – г. Всеволожск, Октябрьский проспект, в районе д. 1,
13 ноября – г. Кировск, ул. Победы, д. 24
15 ноября — Сосновый бор, пересечение ул. Академика Александрова и ул. Молодежной
17 ноября — Кингисепп, пер. Речной, д.13
19 ноября – Волосово, перекресток пр.Вингиссара и ул. Гатчинское шоссе (автостоянка).
22 ноября – Тосно, Московское шоссе 33А.
24 ноября – Гатчина, пересечение ул. Диагональная и ул. А.Зверевой.

За время этого Автопробега нами было собрано около 25 тонн изношенных шин!

Это достойный результат, но не основная наша цель. Такой объём – это капля в море, учитывая, что компания Премио-Крамб совместно с ЭкоШинСоюзом собирает по области и Санкт-Петербургу более 12 тысяч тонн изношенных покрышек в год.

Главное, чего мы добились этим автопробегом, который прошёл при содействии Управляющей Компании по обращению отходов Ленинградской области – это то, что значительно больше людей теперь ЗНАЮТ, что делать со своими колёсами, которые больше непригодны для эксплуатации! Знают, что есть специальная компания, которая занимается переработкой. Знают, где стоят стационарные специализированные контейнеры круглый год, как вот на этом месте. А это – результаты на годы вперёд!

Более того, не только на широкую общественность имело эффект наше мероприятие! На момент начала Автопробега уже велось взаимодействие в плане наличия стационарных постоянных точек приёма изношенных шин с 4-мя администрациями городов из 8-ми заявленных в Автопробеге. Сегодня, на момент завершения мероприятия, ещё с тремя достигнуты договорённости об организации таких постоянных пунктов сбора! То есть можно говорить о практически 100% охвате всех локаций Автопробега стационарными постоянно действующими пунктами приёма шин!
Значительно более весомый результат, чем собранные непосредственно во время Автопробега шины!!!

Проект завершился посещением 1 декабря завода по переработке шин, таким образом замыкая круг экономики замкнутого цикла, демонстрацией выпуска из собранных шин востребованного конечного продукта. Это гарантии того, что в Ленинградской области теперь шины не попадут на контейнерные площадки к региональному оператору, который не отвечает за этот вид отхода, не попадут в леса и озёра, там, где им не место.

Утилизируем вместе!