Ассоциации просят правительство оставить их в системе РОП

В информагентстве Интерфакс состоялся брифинг с участием руководителей бизнес-объединений крупнейших компаний потребительского рынка России. Главы трех ассоциаций, созданных для реализации расширенной ответственности производителя по утилизации отходов в рамках Федерального закона 89, рассказали, что вынудило их написать письмо премьер-министру Мишустину и раскрыли содержание обращения.

Ключевые просьбы к главе кабмина  — закрепление на законодательном уровне участия бизнес-ассоциаций в исполнении нормативов утилизации, установление прозрачных требований к деятельности ассоциаций, определение их прав и обязанностей, а также объема и периодичности контроля.

Первым перед журналистами ведущих деловых изданий выступил директор «ЭкоШинСоюза» Сергей Подойников. В своей яркой речи он напомнил, что все члены ассоциаций исполняют действующие нормативы по утилизации в рамках РОП на 100 процентов. Более того, именно бизнес-объединения фактически наладили систему утилизации в России, всего за 5 лет обеспечив эффективное взаимодействие производителей, утилизаторов, местных органов власти и населения. Руководитель «ЭкоШинСоюза» особо подчеркнул, что ассоциации —  фактически единственные, кто системно этим занимался, несмотря на то, что на бумаге концепция расширенной ответственности в России работает с 2015 года. И предостерег от подмены понятий – когда неэффективное исполнение закона отдельными субъектами или существование  утилизаторов-однодневок смешивают с деятельностью ассоциаций в публичных дискуссиях. Вся отчетность «ЭкоШинСоюза» абсолютно прозрачна, и может быть предоставлена в любой момент.

Сергея Подойникова поддержали президент Ассоциации СКО «Электроника-утилизация» Александр Онищук и исполнительный директор Ассоциации РусПРО Павел Рудась. По словам Рудася, альтернативы бизнес-ассоциациям в реализации «мусорной реформы» нет, и нет ясности, как возникшая брешь будет заполнена, так как в рамках индивидуальных договоров невозможно выстроить комплексную систему по раздельному накоплению и утилизации отходов.

«Бездумное уничтожение единственной на сегодня реальной работающей системы утилизации может отбросить Россию далеко назад в вопросах переработки мусора, возобновляемых материалов, экологии и принципов устойчивого развития, которые стоят во главе повестки всех развитых стран», — подытожил Онищук.  

Новую редакцию закона о расширенной ответственности производителя в рамках так называемой «мусорной реформы» сейчас активно обсуждают в правительстве, в том числе с деятельным экспертным участием глав бизнес-ассоциаций. Однако, известная на сегодня редакция 89-ФЗ полномочий ассоциаций не закрепляет.

Брифинг привлек внимание к проблеме – о нем написали все ведущие информагентства и десятки других СМИ.