В Уфе стартует «Шинная утилизация»

10 апреля в Уфе при поддержке ЭкоШинСоюза стартует  экологическая акция «Шинная утилизация». Она продлится до 10 мая —  в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству города.

Все уфимцы смогут привезти и передать на утилизацию отработанные покрышки не только своего автомобиля, но и с общественных территорий: дворов многоквартирных жилых домов, улиц частного сектора, несанкционированных свалок.

Специальные контейнеры для сбора установят во всех районах города. Места размещения бункеров обозначены на интерактивной карте «Уфа чистая».

Покрышки будут вывозиться ежедневно, их будут сортировать, мыть и отправлять на специализированные предприятия по переработке шин. Затем они используются как вторичное сырье для производства полезной продукции, например, резиновой крошки, из которой делают травмобезопасное покрытие детских площадок.

Организаторы  акции  — Администрация Уфы и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан при участии предприятий-партнеров акции: МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (г. Уфа), ООО «Вертикаль» (г. Уфа), ООО «Триумф» (г. Нефтекамск); ООО «РПЗ» (г. Туймазы), а также ассоциации «ЭкоШинСоюз».