Миссия перевыполнима — экологический автопробег «Миссия шина: дорога чистоты» финишировал в Ленобласти

Команда «Миссии» и волонтеры в Новоселье Ломоносовского района

ЭкоШинСоюз с партнерами Премио-Крамб и регоператором Ленобласти по обращению с ТКО подвел итоги весенней акции «МиссияШина: Дорога Чистоты». С 15 по 29 апреля наш грузовик проехал по 8 городам Ленинградской области — Тосно, Волосово, Новоселью, Киришам, Волхову, Сертолову, Тихвину и Выборгу. Кроме этого, в Гатчине и Сертолове мы поучаствовали в ликвидации несанкционированных свалкок вместе с коллегами из экоквеста «Охота на колеса».

Собрано более 65 тонн шин — на 25 тонн больше, чем в ноябрьский пробег, но это не единственный результат:

♻ в большинстве городов (за исключением Сертолово) до начала акции не было стационарных пунктов приема старых шин, а значит, у жителей не было возможности правильно утилизировать старые шины. Наши мобильные пункты позволили это сделать, а волонтеры, работающие на местах, объяснили, почему это важно.

♻ в Тосно во время акции мы открыли первый постоянный пункт приема — большой контейнер доступен для жителей 24 часа в сутки, шины можно сдать совершенно бесплатно. В Выборге, Волосово и Киришах с администрацией и управляющей компанией также обсуждается возможность организации постоянного места накопления шин.

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников и коммерческий директор Премио-Крамб Елена Ефименко открывают постоянный пункт сбора в Тосно

♻ В процессе подготовки к акции местные администрации проинформировали не только жителей, но и управляющие и транспортные компании, шиномонтажные мастерские. Многие вышли на связь с нашим партнером-переработчиком Премио-Крамб, заключили договоры и решили для себя проблему утилизации старых шин

♻ Вместе с Охотой на колеса мы провели 2 квеста по очистке несанкционированных свалок в Сертолово и Гатчине и собрали около 15 тонн старых покрышек

♻ Информирование со стороны администраций, экоактивистов, работа волонтеров на местах, публикации в прессе, в социальных сетях — все это помогает решить важные задачи — привлечь внимание людей к проблеме утилизации шин, объяснить, что старые покрышки нельзя выбрасывать на контейнерные терминалы или передавать их тем, кто выкинет их в лес или на обочины дорог, а самое главное, информировать о возможности правильно утилизировать отслужившие колеса! Благодарим все города-участники, администрации, волонтеров добровольческого центра Ленобласти Доброволец.ЛО, экоактивистов и водителя Александра, загрузившего тысячи колес и оказавшего мощную поддержку в создании креативных фотографий участникам конкурса.

В этом году мы решили поощрить наиболее активных жителей, тех, кто смог не только сдать шины сам, но и рассказать об этом своим знакомым. Среди самых креативных был разыгран сертификат на покупку новых шин! Победителем стал Дмитрий Стасевич. Поздравляем победителя, а всех участников благодарим за помощь в продвижении нашего общего дела — сохранения окружающей среды!