Пресс-конференция в информагентстве Интерфакс

Исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников принял участие в пресс-конференции информагентства Интерфакс, посвященной созданию системы сбора и переработки изношенных шин в России. Мероприятие прошло сегодня в Петербурге.

Сергей Подойников описал масштаб проблемы – по его экспертной оценке всего в стране накоплено более 12,5 миллионов тонн отработанных покрышек, и еще 800 тысяч тонн образуется ежегодно. Из них 380 000 тонн уже переработано при поддержке ЭкоШинСоюза.

На основании пятилетнего опыта работы Ассоциации ее руководитель назвал необходимые условия для дальнейшего развития системы специального сбора и утилизации. В первую очередь, это совместные действия власти, бизнеса и общественности. Так, экоактивисты, помимо разбора свалок, могут помочь «инициативами снизу», а предприниматели – выделением мест под пункты сбора шин в шиномонтажах, дилерских центрах и на автозаправочных станциях. От муниципалитетов необходима готовность предоставить участки под отдельно стоящие пункты приема шин и поддерживать их в рабочем состоянии, от региональных властей — информационная поддержка, от федеральных — законодательная.

В преддверие планируемых к рассмотрению на осенней сессии Госдумы поправок в федеральный закон об обращении с отходами в части расширенной ответственности производителя Сергей Подойников в очередной раз подчеркнул важность сохранения бизнес-ассоциаций как официальных исполнителей РОП.

Его поддержала представитель компании-утилизатора Премио Крамб Елена Ефименко. По ее мнению, система специального сбора в Петербурге и области сегодня базируется на финансовой поддержке ЭкоШинСоюза и развалится в случае ее отмены. Схожая ситуация и в других регионах страны.

На пресс-конференции также выступила руководительница волонтерского движения «Охота на колеса» Лидия Ракчеева, представители администраций Петербурга и Ленинградской области и другие.